Descripción detallada Lote 70

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 874, Lote # 70

Vanegas Arroyo, Antonio. Hojas Volantes, Varios Temas.
a) Posada, José Guadalupe. La Gran Calavera. México: Tip 4ª de la Imprenta t4, 1913. 40 x 27 cm. Pérdida de papel, punta superior izquierda y margen del mismo lado.
b) Alarmante y Terrible Inundación Nunca Vista en Guanajuato. México: Imprenta de Antonio Vanegas Arroyo, 1905. 40 x 31 cm. Márgenes con rasgaduras. Piezas: 2.
c) La Muerte del Sr. D. Manuel Dublan en Tacubaya. México: Imprenta de Antonio Vanegas Arroyo, sin año. 40 x 30 cm. Márgenes con rasgaduras y pérdida de papel. Piezas: 2.
d) Mañanitas a la Virgen Morena Santa María de Guadalupe. México, D. F. 15 de Noviembre de 1935. Sin pie de imprenta. 27 x 39 cm. Piezas: 2.
e) Salón Lumiere. Programa. Jueves 31 de Mayo de 1906. Sin pie de imprenta. 37 x 16.5 cm.
f) Al Santo Cristo Renovado que se Venera en el Pueblo de San Miguel Almoloya del Río. Almoloya del Río, Edo. de México, 1924. Sion pie de imprenta.
g) Selecta Recopilación de Canciones Modernas. Siglo XX - Año 1919. Portada y contraportada. Sin pie de imprenta. 20 x 30 cm.
h) Suárez, C. S. Colección de Invitaciones. México: A. V. Arroyo, 1919. 14 x 9.5 cm., 16 p.
i) Muestras para Bordados. Planchas: 5, 34 y 35. México: Imprenta de Antonio Vanegas Arroyo, sin año. Piezas: 3.
j) Cuadernillos. En pliego, varios formatos. Cinco con pie de imprenta. México: Imprenta de Antonio Vanegas Arroyo / Tip de la Test. de A. Vanegas Arroyo, ca. 1920. Piezas: 9.
k) Primer Núcleo de Grabadores de Puebla. Calaveras Revoltosas. Puebla: Primer Núcleo de Grabadores de Puebla, 1952. 44 x 30 cm., 3 hojas. Márgenes deteriorados, rasgados y faltantes.
Total de piezas: 24.
Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote